ORARI DI APERTURA:

LUN/VEN: 07:00 – 22:30
SAB: 07:30 – 18:00
DOM: 08:30 – 13:00

UNIVERSO PRATO SSD a RL, affiliato a    svolge attività sportive/ginnastica finalizzate alla salute e al fitness con vari metodi

Lunedì

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
KettlebellMini Class 30'9:009:30Studio 2 GarageVictoria
Corpo LiberoTonificazione9:3010:20Studio 1Silvana
Total BodyTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageAri
PosturalOlistici10:3011:20Studio 1Silvana
GroupCycleCardio12:3013:20Studio 5 GroupCycleFabio
HIITFunzionale/HIIT13:0013:30Studio 8 HIITMarco
Total BodyTonificazione13:1514:05Studio 1Ari
Boxe FunctionalCombat13:1514:05Area FunzionaleGianluca
Core+StretchAddome13:3014:00Studio 2 GarageGiuseppe
GroupCycleCardio13:3014:20Studio 5 GroupCycleFabio
PilatesOlistici13:3014:20Studio 4Sabrina
SkillRunCardio13:3014:00Studio 9 SkillAthleticMarco
Postural YogaYoga15:3016:20Studio 1Sabrina
AerodanceCoreografici17:0017:50Studio 1Ari
OlisticOlistici17:0017:30Studio 4Sabrina
KettlebellFunzionale/HIIT17:0017:30Studio 2 GarageRaffaele
SkillRunCardio17:1518:00Studio 9 SkillAthleticFrancesco
Core+StretchAddome17:3018:00Studio 2 GarageRaffaele
FunctionalFunzionale/HIIT18:0018:50Studio 2 GarageMarco
GroupCycleCardio18:0018:50Studio 5 GroupCycleFabio
PilatesOlistici18:0018:50Studio 4Silvana
StepCoreografici18:0018:50Studio 1Luigi M
WalkingCardio18:1019:00Studio 3Sabrina
Total BodyTonificazione19:0019:50Studio 2 GarageAri
PosturalOlistici19:0019:50Studio 1Silvana
Boxe FunctionalCombat19:0019:50Area FunzionaleGianluca
PilatesOlistici19:1020:00Studio 4Sabrina
WalkingCardio19:1020:00Studio 3Valentina
HIITFunzionale/HIIT19:1020:00Studio 8 HIITMarco
GroupCycleCardio19:3020:20Studio 5 GroupCycleFabio
GAGFitTonificazione20:0020:50Studio 1Marco
PugilatoCombat20:0021:00Area FunzionaleGianluca
Cerchio AereoAcrobatico/Calisthenics20:1521:15Studio 4Daniela
SkillRunCardio20:3021:00Studio 9 SkillAthleticAlessandro

Martedì

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
SkillRuncardio9:009:30Studio 9 SkillAthleticFrancesco
PilatesOlistici9:009:50Studio 1Francesca
StrenghtFunzionale/HIIT9:3010:00Studio 2 GarageFrancesco
PosturalOlistici10:0010:50Studio 1Victoria
GroupCycleCardio10:0010:50Studio 5 GroupCycleAri
T-BowTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageFrancesca
FunctionalFunzionale/HIIT13:0013:50Studio 2 GarageMarco
StepCoreografici13:1514:05Studio 1Martino
WalkingCardio13:1514:05Studio 3Veronica
HathaYogaYoga13:3014:20Studio 4Oliviero
PilatesOlistici16:0016:50Studio 4Francesca
T-BowTonificazione17:0017:50Studio 1Francesca
SkillBike TESTCardio17:0017:30Studio 9 SkillAthleticTommaso
JumpCardio17:3018:20Studio 4Ari
SkillBikeCardio17:3018:15Studio 9 SkillAthleticTommaso
Terra-CoreTonificazione18:0018:30Area FunzionaleMitchel
PilatesOlistici18:0018:50Studio 1Francesca
CrossCardioTonificazione18:0018:50Studio 2 GarageRafael
WalkingCardio18:1019:00Studio 3Valentina
AerolatinoCoreografici18:3019:20Studio 4Ari
GroupCycleCardio18:3019:20Studio 5 GroupCycleAngelo
CalisthenicsAcrobatico/Calisthenics18:3019:00Area FunzionaleMitchel
Total BodyTonificazione19:0019:50Studio 1Gianluca
Calisthenics FunctionalAcrobatico/Calisthenics19:0019:50Area FunzionaleFrancesca
PosturalOlistici19:0019:50Studio 2 GarageVictoria
CyclexCardio19:0019:50Studio 5Rafael
HIITFunzionale/HIIT19:1020:00Studio 8 HIITValentina
WalkingCardio19:2020:10Studio 3Veronica
Flying PrincipiantiAcrobatico/Calisthenics19:3020:20Studio 4Daniela
Flying AvanzatiAcrobatico/Calisthenics20:3021:20Studio 4Daniela

Mercoledì

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
HathaYogaYoga7:007:50Studio 1Oliviero
AthleticMini Class 30'9:009:30Studio 2 GarageVictoria
Corpo LiberoTonificazione9:3010:20Studio 1Silvana
Total BodyTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageAri
PosturalOlistici10:3011:20Studio 1Silvana
GroupCycleCardio12:3013:20Studio 5Fabio
HIITFunzionale/HIIT13:0013:30Studio 8 HIITMarco
Total BodyTonificazione13:1514:05Studio 1Ari
Boxe FunctionalCombat13:1514:05Area FunzionaleGianluca
Core+StretchAddome13:3014:20Studio 2 GarageGiuseppe
GroupCycleCardio13:3014:20Studio 5Fabio
Postural YogaYoga13:3014:20Studio 4Silvana
SkillRunCardio13:3014:00Studio 9 SkillAthleticMarco
PilatesOlistici15:3016:20Studio 1Sabrina
Total BodyTonificazione17:0017:50Studio 1Ari
PilatesOlistici17:0017:50Studio 4Sabrina
KattlebellTonificazione/HIIT17:0017:30Studio 2 GarageRaffaele
SkillRunCardio17:1518:00Studio 9 SkillAthleticFrancesco
Core+StretchAddome17:3018:00Studio 2 GarageRaffaele
GroupCycleCardio18:0018:50Studio 5Fabio
PosturalOlistici18:0018:50StudioSilvana
StepCoreografici18:0018:50Studio 1Martino
FunctionalFunzionale/HIIT18:0018:50Studio 1Sabrina
WalkingCardio18:1019:00Studio 3Sabrina
Total BodyTonificazione19:0019:50Studio 2 GarageAri
PosturalOlistici19:0019:50Studio 1Silvana
Boxe FunctionalCombat19:0019:50Area FunctionalGianluca
PowerYogaYoga19:1020:00Studio 4Sabrina
WalkingCardio19:1020:00Studio 3Valentina
GroupCycleCardio19:3020:20Studio 5Fabio
GAGFitTonificazione20:0020:50Studio 1Luigi
PugilatoCombat20:0021:00Area FunzionaleGianluca
Cerchio AereoAcrobatico/Calisthenics20:1521:15Studio 4Daniela
SkillRunCardio20:3021:00Studio 9 SkillAthleticTommaso

Giovedì

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
SkillRunCardio9:009:30Studio 9 SkillAthleticFrancesco
PilatesOlistici9:009:50Studio 1Francesca
StrenghtFunzionale/HIIT9:3010:00Studio 2 GarageFrancesco
PosturalOlistici10:0010:50Studio 1Victoria
GroupCycleCardio10:0010:50Studio 5 GroupCycleAri
T-BowTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageFrancesca
FunctionalFunzionale/HIIT13:0013:50Studio 2 GarageMarco
GroupCycleCardio13:0013:50Studio 5 GroupCycleAri
Total BodyTonificazione13:1514:05Studio 1Martino
HathaYogaYoga13:3014:20Studio 4Oliviero
PilatesOlistici17:0017:50Studio 4Francesca
T-BowTonificazione17:0017:50Studio 1Francesca
SkillBike TESTCardio17:0017:30Studio 9 SkillAthleticTommaso
JumpCardio17:3018:20Studio 4Ari
SkillBikeCardio17:3018:15Studio 9 SkillAthleticTommaso
Terra-CoreTonificazione18:0018:30Area FunzionaleMitchel
PilatesOlistici18:0018:50Studio 1Francesca
Total BodyTonificazione18:0018:50Studio 1Rafael
WalkingCardio18:1019:00Studio 3Valentina
AerolatinoCoreografici18:3019:20Studio 4Ari
GroupCycleCardio18:3019:20Studio 5 GroupCyclePasquale
CalisthenicsAcrobatico/Calisthenics18:3019:00Area FunzionaleMitchel
Fit BoxeCombat19:0019:50Studio 1Gianluca
Calisthenics FunctionalAcrobatico/Calisthenics19:0019:50Area FunzionaleFrancesca
PosturalOlistici19:0019:00Studio 2 GarageVictoria
SkillRunCardio19:0019:30Studio 9 SkillAthleticAlessandro
CyclexCardio19:0019:50Studio 5Rafael
HIITFunzionale/HIIT19:1020:00Studio 8 HIITValentina
WalkingCardio19:2020:10Studio 3Veronica
Flying PrincipiantiAcrobatico/Calisthenics19:3020:20Studio 4Daniela
SkillBikeCardio19:3020:15Studio 9 SkillAthleticAlessandro
Flying AvanzatiAcrobatico/Calisthenics20:3021:20Studio 4Daniela

Venerdì

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
HathaYogaYoga7:007:50Studio 1Oliviero
StrenghtMini Class 30'9:009:30Studio 2 GarageVictoria
Corpo LiberoTonificazione9:3010:20Studio 1Silvana
Total BodyTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageAri
PosturalOlistici10:3011:20Studio 1Silvana
HIITFunzionale/HIIT13:0013:30Studio 8 HIITMarco
GroupCycleCardio13:0013:50Studio 5 GroupCycleFabio
Tone&StretchTonificazione13:1514:05Studio 1Ari
Boxe FunctionalCombat13:1514:05Area FunzionaleGianluca
Core+StretchAddome13:3014:20Studio 2 GarageGiuseppe
PosturalOlistici13:3014:20Studio 4Silvana
SkillRunCardio13:3014:00Studio 9 SkillAthleticMarco
Postural YogaYoga15:3016:20Studio 1Sabrina
Total BodyTonificazione17:0017:50Studio 1Ari
OlisticOlistici17:0017:50Studio 4Sabrina
KettlebellFunzionale/HIIT17:0017:30Studio 2 GarageRaffaele
SkillRunCardio17:1518:00Studio 9 SkillAthleticFrancesco
Core+StretchAddome17:3018:00Studio 2 GarageRaffaele
FunctionalFunzionale/HIIT18:0018:50Studio 2 GarageAri
GarudaOlistici18:0018:50Studio 4Silvana
StepCoreografici18:0018:50Studio 1Luigi M
WalkingCardio18:1019:00Studio 3Valentina
PosturalOlistici19:0019:50Studio 1Silvana
Total BodyTonificazione19:0019:50Studio 1Gianluca
Calisthenics FunctionalAcrobatico/Calisthenics19:0019:50Area FunzionaleMitchel
GroupCycleCardio19:0019:50Studio 5 GroupCycleFabio
PilatesOlistici19:1020:00Studio 4Sabrina
HIITFunzionale/HIIT19:1020:00Studio 8 HIITValentina
PugilatoCombat20:0021:00Area FunzionaleGianluca
SkillRunCardio20:3021:00Studio 9 SkillAthleticTommaso

Sabato

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
WalkingCardio9:009:50Studio 3STAFF
GroupCycleCardio9:3010:20Studio 5 GroupCycleFabio
PosturalOlistici9:3010:20Studio 1Silvia
Total BodyTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageAri
PowerYogaYoga11:0011:50Studio 1Sabrina

Domenica

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
GroupCycleCardio9:3010:20Studio 5 GroupCycleFabio
Yoga DimagrimentoYoga10:3011:20Studio 1Sabrina

Lunedì

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
KettlebellMini Class 30'9:009:30Studio 2 GarageVictoria
Corpo LiberoTonificazione9:3010:20Studio 1Silvana
Total BodyTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageAri
PosturalOlistici10:3011:20Studio 1Silvana
GroupCycleCardio12:3013:20Studio 5 GroupCycleFabio
HIITFunzionale/HIIT13:0013:30Studio 8 HIITMarco
Total BodyTonificazione13:1514:05Studio 1Ari
Boxe FunctionalCombat13:1514:05Area FunzionaleGianluca
Core+StretchAddome13:3014:00Studio 2 GarageGiuseppe
GroupCycleCardio13:3014:20Studio 5 GroupCycleFabio
PilatesOlistici13:3014:20Studio 4Sabrina
SkillRunCardio13:3014:00Studio 9 SkillAthleticMarco
Postural YogaYoga15:3016:20Studio 1Sabrina
AerodanceCoreografici17:0017:50Studio 1Ari
OlisticOlistici17:0017:30Studio 4Sabrina
KettlebellFunzionale/HIIT17:0017:30Studio 2 GarageRaffaele
SkillRunCardio17:1518:00Studio 9 SkillAthleticFrancesco
Core+StretchAddome17:3018:00Studio 2 GarageRaffaele
FunctionalFunzionale/HIIT18:0018:50Studio 2 GarageMarco
GroupCycleCardio18:0018:50Studio 5 GroupCycleFabio
PilatesOlistici18:0018:50Studio 4Silvana
StepCoreografici18:0018:50Studio 1Luigi M
WalkingCardio18:1019:00Studio 3Sabrina
Total BodyTonificazione19:0019:50Studio 2 GarageAri
PosturalOlistici19:0019:50Studio 1Silvana
Boxe FunctionalCombat19:0019:50Area FunzionaleGianluca
PilatesOlistici19:1020:00Studio 4Sabrina
WalkingCardio19:1020:00Studio 3Valentina
HIITFunzionale/HIIT19:1020:00Studio 8 HIITMarco
GroupCycleCardio19:3020:20Studio 5 GroupCycleFabio
GAGFitTonificazione20:0020:50Studio 1Marco
PugilatoCombat20:0021:00Area FunzionaleGianluca
Cerchio AereoAcrobatico/Calisthenics20:1521:15Studio 4Daniela
SkillRunCardio20:3021:00Studio 9 SkillAthleticAlessandro

Martedì

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
SkillRuncardio9:009:30Studio 9 SkillAthleticFrancesco
PilatesOlistici9:009:50Studio 1Francesca
StrenghtFunzionale/HIIT9:3010:00Studio 2 GarageFrancesco
PosturalOlistici10:0010:50Studio 1Victoria
GroupCycleCardio10:0010:50Studio 5 GroupCycleAri
T-BowTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageFrancesca
FunctionalFunzionale/HIIT13:0013:50Studio 2 GarageMarco
StepCoreografici13:1514:05Studio 1Martino
WalkingCardio13:1514:05Studio 3Veronica
HathaYogaYoga13:3014:20Studio 4Oliviero
PilatesOlistici16:0016:50Studio 4Francesca
T-BowTonificazione17:0017:50Studio 1Francesca
SkillBike TESTCardio17:0017:30Studio 9 SkillAthleticTommaso
JumpCardio17:3018:20Studio 4Ari
SkillBikeCardio17:3018:15Studio 9 SkillAthleticTommaso
Terra-CoreTonificazione18:0018:30Area FunzionaleMitchel
PilatesOlistici18:0018:50Studio 1Francesca
CrossCardioTonificazione18:0018:50Studio 2 GarageRafael
WalkingCardio18:1019:00Studio 3Valentina
AerolatinoCoreografici18:3019:20Studio 4Ari
GroupCycleCardio18:3019:20Studio 5 GroupCycleAngelo
CalisthenicsAcrobatico/Calisthenics18:3019:00Area FunzionaleMitchel
Total BodyTonificazione19:0019:50Studio 1Gianluca
Calisthenics FunctionalAcrobatico/Calisthenics19:0019:50Area FunzionaleFrancesca
PosturalOlistici19:0019:50Studio 2 GarageVictoria
CyclexCardio19:0019:50Studio 5Rafael
HIITFunzionale/HIIT19:1020:00Studio 8 HIITValentina
WalkingCardio19:2020:10Studio 3Veronica
Flying PrincipiantiAcrobatico/Calisthenics19:3020:20Studio 4Daniela
Flying AvanzatiAcrobatico/Calisthenics20:3021:20Studio 4Daniela

Mercoledì

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
HathaYogaYoga7:007:50Studio 1Oliviero
AthleticMini Class 30'9:009:30Studio 2 GarageVictoria
Corpo LiberoTonificazione9:3010:20Studio 1Silvana
Total BodyTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageAri
PosturalOlistici10:3011:20Studio 1Silvana
GroupCycleCardio12:3013:20Studio 5Fabio
HIITFunzionale/HIIT13:0013:30Studio 8 HIITMarco
Total BodyTonificazione13:1514:05Studio 1Ari
Boxe FunctionalCombat13:1514:05Area FunzionaleGianluca
Core+StretchAddome13:3014:20Studio 2 GarageGiuseppe
GroupCycleCardio13:3014:20Studio 5Fabio
Postural YogaYoga13:3014:20Studio 4Silvana
SkillRunCardio13:3014:00Studio 9 SkillAthleticMarco
PilatesOlistici15:3016:20Studio 1Sabrina
Total BodyTonificazione17:0017:50Studio 1Ari
PilatesOlistici17:0017:50Studio 4Sabrina
KattlebellTonificazione/HIIT17:0017:30Studio 2 GarageRaffaele
SkillRunCardio17:1518:00Studio 9 SkillAthleticFrancesco
Core+StretchAddome17:3018:00Studio 2 GarageRaffaele
GroupCycleCardio18:0018:50Studio 5Fabio
PosturalOlistici18:0018:50StudioSilvana
StepCoreografici18:0018:50Studio 1Martino
FunctionalFunzionale/HIIT18:0018:50Studio 1Sabrina
WalkingCardio18:1019:00Studio 3Sabrina
Total BodyTonificazione19:0019:50Studio 2 GarageAri
PosturalOlistici19:0019:50Studio 1Silvana
Boxe FunctionalCombat19:0019:50Area FunctionalGianluca
PowerYogaYoga19:1020:00Studio 4Sabrina
WalkingCardio19:1020:00Studio 3Valentina
GroupCycleCardio19:3020:20Studio 5Fabio
GAGFitTonificazione20:0020:50Studio 1Luigi
PugilatoCombat20:0021:00Area FunzionaleGianluca
Cerchio AereoAcrobatico/Calisthenics20:1521:15Studio 4Daniela
SkillRunCardio20:3021:00Studio 9 SkillAthleticTommaso

Giovedì

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
SkillRunCardio9:009:30Studio 9 SkillAthleticFrancesco
PilatesOlistici9:009:50Studio 1Francesca
StrenghtFunzionale/HIIT9:3010:00Studio 2 GarageFrancesco
PosturalOlistici10:0010:50Studio 1Victoria
GroupCycleCardio10:0010:50Studio 5 GroupCycleAri
T-BowTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageFrancesca
FunctionalFunzionale/HIIT13:0013:50Studio 2 GarageMarco
GroupCycleCardio13:0013:50Studio 5 GroupCycleAri
Total BodyTonificazione13:1514:05Studio 1Martino
HathaYogaYoga13:3014:20Studio 4Oliviero
PilatesOlistici17:0017:50Studio 4Francesca
T-BowTonificazione17:0017:50Studio 1Francesca
SkillBike TESTCardio17:0017:30Studio 9 SkillAthleticTommaso
JumpCardio17:3018:20Studio 4Ari
SkillBikeCardio17:3018:15Studio 9 SkillAthleticTommaso
Terra-CoreTonificazione18:0018:30Area FunzionaleMitchel
PilatesOlistici18:0018:50Studio 1Francesca
Total BodyTonificazione18:0018:50Studio 1Rafael
WalkingCardio18:1019:00Studio 3Valentina
AerolatinoCoreografici18:3019:20Studio 4Ari
GroupCycleCardio18:3019:20Studio 5 GroupCyclePasquale
CalisthenicsAcrobatico/Calisthenics18:3019:00Area FunzionaleMitchel
Fit BoxeCombat19:0019:50Studio 1Gianluca
Calisthenics FunctionalAcrobatico/Calisthenics19:0019:50Area FunzionaleFrancesca
PosturalOlistici19:0019:00Studio 2 GarageVictoria
SkillRunCardio19:0019:30Studio 9 SkillAthleticAlessandro
CyclexCardio19:0019:50Studio 5Rafael
HIITFunzionale/HIIT19:1020:00Studio 8 HIITValentina
WalkingCardio19:2020:10Studio 3Veronica
Flying PrincipiantiAcrobatico/Calisthenics19:3020:20Studio 4Daniela
SkillBikeCardio19:3020:15Studio 9 SkillAthleticAlessandro
Flying AvanzatiAcrobatico/Calisthenics20:3021:20Studio 4Daniela

Venerdì

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
HathaYogaYoga7:007:50Studio 1Oliviero
StrenghtMini Class 30'9:009:30Studio 2 GarageVictoria
Corpo LiberoTonificazione9:3010:20Studio 1Silvana
Total BodyTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageAri
PosturalOlistici10:3011:20Studio 1Silvana
HIITFunzionale/HIIT13:0013:30Studio 8 HIITMarco
GroupCycleCardio13:0013:50Studio 5 GroupCycleFabio
Tone&StretchTonificazione13:1514:05Studio 1Ari
Boxe FunctionalCombat13:1514:05Area FunzionaleGianluca
Core+StretchAddome13:3014:20Studio 2 GarageGiuseppe
PosturalOlistici13:3014:20Studio 4Silvana
SkillRunCardio13:3014:00Studio 9 SkillAthleticMarco
Postural YogaYoga15:3016:20Studio 1Sabrina
Total BodyTonificazione17:0017:50Studio 1Ari
OlisticOlistici17:0017:50Studio 4Sabrina
KettlebellFunzionale/HIIT17:0017:30Studio 2 GarageRaffaele
SkillRunCardio17:1518:00Studio 9 SkillAthleticFrancesco
Core+StretchAddome17:3018:00Studio 2 GarageRaffaele
FunctionalFunzionale/HIIT18:0018:50Studio 2 GarageAri
GarudaOlistici18:0018:50Studio 4Silvana
StepCoreografici18:0018:50Studio 1Luigi M
WalkingCardio18:1019:00Studio 3Valentina
PosturalOlistici19:0019:50Studio 1Silvana
Total BodyTonificazione19:0019:50Studio 1Gianluca
Calisthenics FunctionalAcrobatico/Calisthenics19:0019:50Area FunzionaleMitchel
GroupCycleCardio19:0019:50Studio 5 GroupCycleFabio
PilatesOlistici19:1020:00Studio 4Sabrina
HIITFunzionale/HIIT19:1020:00Studio 8 HIITValentina
PugilatoCombat20:0021:00Area FunzionaleGianluca
SkillRunCardio20:3021:00Studio 9 SkillAthleticTommaso

Sabato

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
WalkingCardio9:009:50Studio 3STAFF
GroupCycleCardio9:3010:20Studio 5 GroupCycleFabio
PosturalOlistici9:3010:20Studio 1Silvia
Total BodyTonificazione10:0010:50Studio 2 GarageAri
PowerYogaYoga11:0011:50Studio 1Sabrina

Domenica

METODOATTIVITÀDALLEALLESALAISTRUTTORE
GroupCycleCardio9:3010:20Studio 5 GroupCycleFabio
Yoga DimagrimentoYoga10:3011:20Studio 1Sabrina

1. L’orario è soggetto a cambiamenti per motivi organizzativi e in base alla disponibilità degli insegnanti.

2. Si ricorda che per fare le attività è richiesto il CERTIFICATO MEDICO con la dicitura “può fare attività fisica non agonistica”.

3. Prenotazione alle attività obbligatoria.